В этом году курсы окончила первая группа сестёр милосердия. Об этом сообщили в пресс-службе правительства Новосибирской области. Подготовку проходили участники православных сестричеств, волонтёры медицинских учреждений, желающие посвятить себя милосердию, а также интересующиеся медицинским знаниями. Наряду с собственно медицинскими дисциплинами в программу курсов были включены и духовные основы сестринского служения.
С окончанием обучения выпускниц поздравили заместитель губернатора Новосибирской области Константин Хальзов и министр здравоохранения региона Ростислав Заблоцкий.
За год квалификацию медсестры по уходу за пациентами получили 24 слушательницы.
По словам ректора Новосибирской православной духовной семинарии протоиерея Павла Кизюна, Свято-Елисаветинские курсы — наглядный пример возрождения духовно-нравственных ценностей России.
Константин Хальзов поблагодарил выпускниц за стремление служить людям и выразил уверенность в том, что их работа будет приносить пользу обществу.
Ранее Минздрав разрешил фельдшерам и акушеркам лечить людей вместо врачей.